Subasta 939, Lote # 145
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Paisaje en verde Firmado y fechado 83 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con etiqueta de Aura Galería. Presenta detalles de conservación. Hermenegildo ha sido reconocido por el gobierno de Tlaxcala como uno de los más importantes pintores de la tradición paisajística mexicana del siglo XX. Es miembro honorífico y activo del Salón de la Plástica Mexicana y su obra se exhibe permanentemente en la Sala de Paisajistas Contemporáneos del Museo José María Velasco en Toluca, Estado de México. A la fecha, ha participado en más de 100 exposiciones colectivas y 50 individuales. Fuente consultada: VALENZUELA, Luz del Carmen. "Mi destino era y será ser pintor: Hermenegildo Sosa". México. Imágenes del Golfo, 14 de junio de 2011.