Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 145

HERMENEGILDO SOSA
(San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )

Paisaje en verde
Firmado y fechado 83 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Aura Galería.
Presenta detalles de conservación.
Hermenegildo ha sido reconocido por el gobierno de Tlaxcala como uno de los más importantes pintores de la tradición paisajística mexicana del siglo XX. Es miembro honorífico y activo del Salón de la Plástica Mexicana y su obra se exhibe permanentemente en la Sala de Paisajistas Contemporáneos del Museo José María Velasco en Toluca, Estado de México. A la fecha, ha participado en más de 100 exposiciones colectivas y 50 individuales.
Fuente consultada: VALENZUELA, Luz del Carmen. "Mi destino era y será ser pintor: Hermenegildo Sosa". México. Imágenes del Golfo, 14 de junio de 2011.

80 x 100 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote